Поиск по блогу

вторник, 26 августа 2014 г.

Готовимся к написанию Свежего приложения на Vala. Часть 1

Введение

Для начала нам следует продумать концепцию проекта. К примеру, вы заботитесь об OpenSource сообществе, и хотите написать новое приложение, которое позволяет решить задачу, ну к примеру, программу которая получает с определённого web-сервера цитату, каждый раз новую, и каждый раз случайную.

И не каждый знает с чего же ему начать... В действительности, само программирование, как вы знаете, отнимает лишь 10% времени разработки. Наибольшую часть времени разработки отнимает построение модели, и решение по поводу того какие инструменты использовать, какая мощность функционала будет присутствовать в приложении. Но есть ещё один очень важный аспект любого проекта: Поддержка и развитие. Продумывая приложение - необходимо рассмотреть развитие проекта как можно дальше - чтобы иметь представление о том во что выльется проект.

С чего начать?

Базовую цель мы поставили: "сделать программу которая получает с определённого web-сервера цитату", назовём это задачей-минимум. Именно данная цель будет нашей путеводной звездой, указывая на то куда нам идти.

Далее. Нам необходимо решить, а в какой среде должна существовать программа, какие инструменты использовать, и как нам хранить и публиковать код. На данном этапе воля ваша, в рамках моего блога, я в качестве инструмента выбираю Vala + Gtk3 и ОС Линукс. В качестве хранилища и публикации кода будет использовать публичный git (к примеру github.com).

Инструмент-то мы выбрали, но мы не решили в каком виде будем писать наш код (код можно писать многими способами, так же и интерфейс и структура программы может быть написана разными способами). Так как я любитель ООП в разумных приделах, то именно по структуре ООП мы и будем писать наше приложение на Vala. А по поводу построения окон и приложения с точки зрения Gtk и Gnome мы выберем модель "Application" которая активно развивается и уже нашла своё место в среде Gnome. Что я имею ввиду под моделью "Application" - ни что иное как построение приложения используя Класс Gtk.Application (и вспомогательный к нему Gtk.ApplicationWindow).

В чём же разница в использовании этого класса и того как писали раньше спросите вы?!, а разница в том, что теперь 1 приложение может иметь несколько окон, но управляться по типу того как это делается в MacOS. Тоесть каждое новое окно - это не второе приложение, а то же самое приложение, только с дополнительным Окном. Подобная практика позволяет очень сильно увеличить производительность за счёт снижения затрат ресурсов системы. К тому же даёт возможность реально обезапасить некоторые источники данных с которыми работает приложение. К примеру 2 одинаковых приложения работающих над одним и тем же источником - очень небезопасная структура, ибо некоторые данные могут потеряться по причине того что приложения даже не догадываются о существовании друг друга. К тому же, структура Базового Приложения (Application) значительно элегантнее и легче всякого рода костылей типа блокировки ресурса.

Как начать?

Мы будем использовать Анюту :), ну, нет, не в пошлом смысле этого слова :), мы будем использовать систему разработки кода "Anjuta" которая традиционно идёт в большинстве случаев, практически с самим "Gnome". Версия Gnome на момент написания статьи: 3.13.2 (по факту 3.12). ОС Arch Linux x86_64. Так же из инструментов мы будем пользоваться Glade. Как бы не было приятно всё создавать на чистом коде, но хороший тон диктует нам что типовые объекты нам лучше описать с помощью GtkBuilder (Gtk.Builder). То есть, часть интерфейса у нас будет содержаться в XML файле сгенерированным в Glade приложении по типу GtkBuilder.

Примечание

Даже самый последний Glade не даёт вам всех возможностей современного GtkBuilder, почему так происходит не знаю, но если вы научитесь дополнять интерфейс GtkBuilder вручную кодом XML - цены вам не будет! Ибо самые современные виджеты либо не работают в Glade либо очень хорошо спрятаны

Погружение

Начнём нашу работу с создания проекта в Anjuta. Описывать весь процесс не стану. Там слишком всё тривиально. Главное чтобы вы выбрали Vala как язык программирования, и создавали проект сразу на основе make/configure сборки. Всё таки цель у нас делать качественное приложение, а значит надо всё делать как грамотному человеку, не забывая упрощать жизнь вашим последователям.

Как создать проект в Anjuta

Модификация кода

Полученный код разделим на 3 части:

  1. Нужная часть
  2. Ненужная часть
  3. Лицензирование и Документация (комментарии)

В идеале программа у вас готова, точнее болванка, в которой создаётся окошко. Но, программа эта бесполезна и вы ничего не сделали, к тому же, программа создаётся по старым принципам, которые нас не устраивают. Следовательно мы будем менять данную болванку. То есть мы модифицируем код так, чтобы он соответствовал требованию (Application), был оптимален и делал тоже самое что и шаблонный код делал.

Для начала выправите код в том стиле в котором вам работать комфортно. Рекомендую не превышать длину строки в 80 - 100 символов. Всё таки приятно когда код читабельный и компактный. Далее. Придумайте название классу (к примеру WisdomBook), замените наследование вместо Object на Application. Создайте метод newWindow() и перенесите туда то что содержалось в конструкторе. Переименуйте конструктор согласно нового имени вашего Класса.

Теперь ваш конструктор должен содержать только вот такого рода строчку: Object(application_id: "org.valhalla.projects.myhandbookofwisdom"); где строковая переменная - это некоторое глобальное название для вашего приложения в системе. ваша функция main теперь должна одержать всего 2 строчки:
WisdomBook app = new WisdomBook();
return app.run(args);
Где вы ставите вместо WisdomBook своё название класса.

Последний шаг: Добавить метод activate
protected override void activate() {
this.newWindow();
}
И в методе newWindow необходимо добавить строчку: window.application = this; перед строчкой: window.show_all ();
Всё! все приготовления произведены. Ваше приложение готово впитывать вашу мудрость и превращаться в кусок прекрасного творения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий